Дожинки 2012


Второй летний месяц и в прямом и переносном смысле ожидается очень жарким на объектах  дожинок. Стоит уже целую неделю практически  30-градусная жара. И в этих непростых погодных условиях необходимо наращивать темпы строительства, поскольку в этом месяце программой предусмотрено ввести в строй 99 объектов из всех 246, которые готовятся к дожинкам.
      Об этом было заявлено на очередном заседании рабочей группы по подготовке г.Горки и Горецкого района к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки – 2012», которое проводил в минувшую субботу председатель облисполкома Пётр Рудник. Сначала он расставил все точки над «і» по выполнению июньской программы. 26 объектов заказчики вместе со строителями не смогли ввести в строй и теперь должны это сделать однозначно до 13 июля, к очередному рабочему визиту в Горки Премьер-министра нашей  страны  Михаила  Мясниковича.Это ремонт 11 пятиэтажных коммунальных домов, реконструкция  улицы Сурганова и Советская,  два общежития Белорусской сельхозакадемии, автовокзал. И только для одного июньского объекта срок продлён до конца июля -  это дом № 1 по ул.Гастелло.
       Об июльской программе  информацию озвучил председатель комитета по строительству и архитектуре облисполкома Семён Болотин.Он подчеркнул, что за июль необходимо освоить на объектах дожинок 234 млрд. рублей капитальных вложений. Сейчас  в Горках работает почти  четыре тысячи строителей.Многие трудятся до 19-21 часа, выходят на работу в выходные дни. Самый большой объём предстоит освоить на главном объекте хлеборобского праздника  -  молодёжном культурно-развлекательном центре с амфитеатром  -  47 млрд. рублей.Эта сумма расписана между всеми подрядными организациями, которые  ведут здесь работы.  15 млрд. рублей необходимо осваивать на объектах жилищно-коммунального  хозяйства, 16  -  на ледовой арене. А среди вводных  -  пристройка к средней школе № 2, пожарное депо, гостиница «Проня», рыбоводческий комплекс и многие другие.Особое внимание второму  60-квартирному дому. Его необходимо сдать в июле, чтобы ускоренными темпами переселить сюда людей из ветхого жилья, а на месте старой застройки  провести  благоустройство.
        Выполнение июльской программы будет находится под особым контролем: каждую субботу отчёт по конкретному объекту о проделанной  работе.Решены все финансовые вопросы. Руководство Национально банка Республики Беларусь дало добро на открытие кредитной лини  на 200 млрд. рублей, которые будут поступать  через  ОАО «Белагропромбанк» и  АСБ «Беларусбанк». Так что остаётся только активизировать работу, осваивать  выделенные средства и вовремя сдавать объекты к дожинкам.

Печатные издания