Генпрокуратура Беларуси готовит предложение по конфискации автомобилей у нетрезвых водителей

      26 октября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Генеральная прокуратура Беларуси готовит предложение по конфискации автомобилей у нетрезвых водителей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, проводивший сегодня прием граждан по личным вопросам в СООО "Марко" в Витебске.

       По словам Александра Конюка, прокуратура, МВД, Министерство юстиции и еще ряд органов уже давно инициировали вопрос ужесточения наказания нетрезвых водителей. "Состоялось первое совещание, где разрабатывалось внесение конкретных изменений в законы - административный и уголовный. В частности, мы готовим предложение по конфискации автомобилей, предлагаем усилить ответственность в плане увеличения сроков заключения в случаях, когда по вине пьяного водителя погибли люди", - сказал генеральный прокурор. По его словам, рабочей комиссии поставлена задача внести конкретные предложения к началу ноября, а потом начнется законодательный процесс.

       Александр Конюк прокомментировал законодательную инициативу заместителя председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича, обратившегося к руководству Палаты представителей, МВД, Генпрокуратуры с предложением бороться с пьяными водителями при помощи нанесения на руку пьяному водителю специального знака трудно смывающейся краской, проставления штампа в паспорте и конфискации автомобиля. "Все эти заявления - штамп на лоб, лилия на плечо, еще там что-то - не более чем политический пиар. А мы делаем конкретные вещи", - сказал Александр Конюк, еще раз напомнив, что заинтересованные ведомства уже давно инициировали вопрос ужесточения наказания нетрезвых водителей.



26 Октябрь 2012 13:45
belta.by

Печатные издания