Беларусь и Казахстан создадут совместный индустриальный парк коммунальной и сельхозтехники

   9 ноября, Астана. Беларусь и Казахстан создадут совместный индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники. Соответствующий меморандум подписан сегодня в Астане между Министерством промышленности Беларуси и Министерством индустрии и новых технологий Казахстана.

     Ожидается, что парк будет создан в свободной экономической зоне "Астана".
 
     Как отметил в интервью журналистам министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич, парк позволит Беларуси закрепиться на казахстанском рынке, а Казахстану - привлечь дополнительные инвестиции и создать новые рабочие места. Интерес к участию в парке с белорусской стороны уже проявили МАЗ, Брестский электромеханический завод, "Бобруйскагромаш", "Лидсельмаш", "Лидагропроммаш". "Мы надеемся, что наполнение парка произойдет и за счет создания совместного предприятия с "Гомсельмашем", - добавил министр. По его словам, реализация проекта позволит двум странам перейти на новый уровень отношений - от обычных договоров купли-продажи к созданию СП.

     В свою очередь первый заместитель министра индустрии и технологий Казахстана Альберт Рау отметил, что главное, чтобы проекты, которые будут выполняться в парке, развивались как устойчивая инфраструктура, приносящая прибыль. Здесь главное - модель, набор продуктов и уровней переделов с тем, чтобы этот парк мог устойчиво развиваться, заявил он. "Нам также интересен опыт Беларуси в маркетинговой политике, реализации продукции, снижении себестоимости", - добавил заместитель министра.

Печатные издания