Китайцы снова попали в книгу рекордов Гиннеса, со своим новым бетононасосом Scania.

            Scania попала в книгу рекордов Гиннесса благодаря... бетононасосу! 


Scania попала в книгу рекордов Гиннесса благодаря... бетононасосу!


    На данный момент - это самый высокий в мире бетононасос: он достигает 101 метра в длину и отличается семисекционной штангой, четыре последних секции которой сделаны из... углеродного волокна! Насос создан китайской компанией Zoomlion, известным производителем строительного оборудования, и установлен на специально разработанном шасси Scania с 620-сильным дизелем V8. Этот автомобиль также по-своему уникален: у него СЕМЬ осей, а его длина составляет 15,5 метров - возможно, это самое длинное шасси из когда-либо произведенных шведской компанией!


     Кузовная надстройка была спроектирована компанией Zoomlion и итальянским производителем строительного оборудования Cifa, дочерней компанией китайского гиганта, а сборка выполнялась на главном заводе Zoomlion в городе Чанша (центральный Китай). Общая длина этого необыкновенного транспортного средства составляет 18,5 метра. Еще одна особенность проекта - насос монтируется на "обычном" грузовом шасси, а не на специализированном автомобиле, а значит, соответствует принятым ограничениям по габаритам и выхлопам для обычного дорожного транспорта.


     Интересно, что разработка нового бетононасоса проходила в обстановке... полной секретности! Дело в том, что в последние годы крупнейшие производители бетононасосов постоянно соревновались друг с другом, стремясь первыми достичь 100-метрового рубежа. Поэтому заказ на разработку и строительство грузового шасси для "Насоса 101" Scania получила с одним непременным условием - соблюдать строгую конфиденциальность проекта. Благодаря этому компания Zoomlion получила возможность оповестить весь мир о своем очередном достижении в день своего 20-летия!


     "Насос 101" будет представлен на выставке строительной техники Bauma China 2012, которая пройдет в Шанхае с 27 по 30 ноября 2012 года. Сейчас насос находится на стадии прототипа и должен пройти детальный структурный и функциональный анализ, включая и ряд серьезных испытаний, сообщает пресс-служба Scania. Целевым рынком этого продукта преимущественно является Китай, однако в будущем потребность в нем может возникнуть и в Европе.


Scania попала в книгу рекордов Гиннесса благодаря... бетононасосу!
Scania попала в книгу рекордов Гиннесса благодаря... бетононасосу!


Сергей ГРИЩЕНКО
ABW.BY

2012-11-18

Печатные издания