Новый информационно-предупредительный знак в ПДД

На дорогах Республики Беларусь появится новый знак.


На республиканских дорогах появится новый информационно-предупредительный знак

      Управлением ГАИ МВД РБ совместно с департаментом «Белавтодор» разработаны новые информационно-предупредительные дорожные знаки для обозначения участков концентрации ДТП, сообщает УГАИ МВД.

      Данные знаки уже установлены на автодороге М9 (МКАД) в четырех местах в количестве 7 штук. В ближайшем будущем в планах оснастить все основные дороги республиканского значения.

      Примерный вид (эскиз) информационно-предупредительного дорожного знака перед вами.

      За 10 месяцев 2012 года, по данным ГАИ МВД, на дорогах РБ совершено 4154 учетных ДТП, в которых 829 человек погибли и 4512 получили ранения. По вине нетрезвых водителей совершено 546 ДТП, в которых погибло 140 человек, 612 ранены.

      По вине водителей, не имеющих права управления ТС произошло 469 дорожных происшествий, в которых 108 человек погибло и 510 ранено. Почти половина совершено нетрезвыми.
 
      Не отстают в статистике сухих цифр и пешеходы. В текущем году по вине пеших участников дорожного движения произошло 673 ДТП. 194 пешехода погибли. 497 получили серьезные травмы. Треть происшествий с данной категорией лиц было совершено в состоянии опьянения.

      Как и в прежние годы, основной причиной совершения ДТП является превышение скорости движения – 690 случаев. На втором месте – нарушение правил проезда пешеходных переходов – 447. Замыкают тройку «лидеров» – нарушения правил маневрирования и проездов перекрестков – около 360 случаев. В арьергарде причин совершения ДТП – техническая неисправность ТС – 20 случаев и неудовлетворительное состояние дорог – 25.

      Что же касается категорий и видов ДТП, то неоспоримое первенство по прежнему принадлежит: «ДТП с участием пешехода и транспортного средства (ТС)» – 1483 и «столкновение между транспортными средствами» – 1542. Со значительным отрывом такая категория как «ДТП с участием одного ТС» - 1017, «опрокидывание» - 566, «наезд на препятствие» - 425, «лобовое столкновение» - 365. На одном из последних мест – «столкновение между ТС и подвижным составом ж/д» - 5. В этом году незначительно увеличилось количество: «наездов на животное» - 26 происшествий, «столкновение со стоящим транспортом» - 84.

ABW.BY

Всего просмотров - 693 

2012-11-20
На республиканских дорогах появится новый информационно-предупредительный знак

Печатные издания