БЖД отмечает свой 150 летний юбилей!

     Самая мощная транспортная магистраль страны и гордость нации - Белорусская железная дорога - в декабре 2012 года отмечает уже свой 150 день рождения. Ее история неразрывно связана с историей Беларуси. Железная дорога как известно, сближает города и регионы, создает единое экономическое и культурное пространство страны.


    

     В настоящее время БЖД осуществляет свою деятельность в пределах границ Республики Беларусь, ее используемая длина составляет более 5,5 тыс. км. Протяженность маршрутной сети охватывает более 2000 населенных пунктов страны. На дороге функционируют 21 железнодорожный вокзал, более 560 пассажирских остановочных пунктов и 320 железнодорожных станций. 



     Инженерными кадрами для Белорусской железной дороги занимается Белорусский государственный университет транспорта, размещающийся в Гомеле.

     Знаменательное событие было в 2001 году, в целях сохранения и развития исторических традиций Белорусской железной дороги Указом Президента Республики Беларусь были учреждены геральдический знак-эмблема Белорусской железной дороги, форменная одежда и знаки отличия трудящихся железнодорожного транспорта общего пользования. В 2006 году были утверждены гимн и флаг Белорусской железной дороги.



     Одним из важнейших направлений деятельности Белорусской железной дороги является ее участие в работе международных транспортных компаний: Совет по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, Организации сотрудничества железных дорог, Ассоциации "Координационный совет по Транссибирским перевозкам", Европейского форума по планированию международных железнодорожных перевозок, Международного союза спортсменов-железнодорожников. Ее представительства открыты в России, Польше и Германии.

    С января по октябрь 2012 года объем перевозок пассажиров по Белорусской желе месяцев во всех видах сообщений воспользовались 5,6 млн. пассажиров. Объем пассажироперевозок внутри республики за этот период увеличился на 14,8%, в международном сообщении - на 5,7%.   Поездами белорусской магистрали за 9 месяцев увеличился на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Удельный вес пассажирооборота белорусской магистрали в общем объеме пассажирооборота Беларуси составляет более 40%, грузооборота - около 80%.



     Сегодня покупка билетов на БЖД полностью автоматизирована и осуществляется через АСУ "Экспресс". С мая 2007 года БЖД ввела новый вид услуг для населения - заказ пассажирских билетов по средствам Интернета, только в кассах вокзалов наиболее крупных станций было установлено оборудование для организации безналичных расчетов за приобретаемые проездные документы с использованием банковских пластиковых карточек. 10 февраля 2011 года Белорусская железная дорога запустила в опытную эксплуатацию онлайн-систему продажи проездных документов по банковским карточкам через сеть Интернет с использованием системы "Интернет-банкинг" открытого акционерного общества "АСБ Беларусбанк".

     10 сентября 2011 года было открыто регулярное движение электропоездов городских линий в сообщении Минск-Пассажирcкий - Ждановичи - Беларусь. 10 октября 2011 года было открыто регулярное движение электропоездов городских линий в сообщении Минск-Пассажирcкий - Михановичи - Руденск. В ноябре того же года - регулярное движение электропоездов региональных линий бизнес-класса Минск - Барановичи - Брест, от Минска до Орши.

     В марте 2011 года Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь утвердило cтратегию развития пассажирских перевозок в Беларуси на 2011-2015 годы.

Печатные издания