125 - Eдиный номер дорожной службы заработал в Республике Беларусь


      Единый короткий номер "125" дежурно-диспетчерской службы департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций уже с 1 февраля введен в Беларуси . Об этом стало известно от  пресс-службы департамента.
 
     "В первые дни работы можно было дозвониться на короткий номер только со стационарного телефона, но теперь это стало возможно и с мобильного", - пояснили специалисты отдела. Они так же добавили, что с введением номера, единого для всей сети республиканских дорог Беларуси,  дорожные службы смогут более оперативно реагировать на ситуацию для обеспечения максимально безопасных условий движения транспорта.
 
      До этого момента в каждой области республики работал свой собственный многозначный телефонный номер диспетчерской службы, это очень сильно усложняло его восприятие и как следствие, запоминание участниками дорожного движения. Работа таких диспетчерских служб была малоэффективна. "Теперь эта проблема будет решена: набрав "125" в любом регионе страны, автомобилисты смогут сообщить важную информацию или высказать претензии по поводу дорожных условий, изменений на той или иной автомагистрали", - поведали специалисты. Они заверили, что если полученная ими, от водителей информация относится к компетенции дорожных служб "Белавтодора", она не останется без внимания и соответствующего реагирования. Кроме того, при необходимости, к решению сложной проблемы будут привлечены другие экстренные и аварийные службы.
 
      Специалисты подчеркнули, что поступающие звонки будут проходить фильтрацию, и переадресоваться в нужном направлении в зависимости от региона, из которого вызывается служба.
 
      В ближайшее время для массовой информации граждан о существовании единого номера, появятся отображения на информационных щитах, установленных при въездах на автодороги республиканского значения. К числу таковых, в частности, относятся магистрали, включенные в сеть международных, трассы, обеспечивающие транспортные связи Минска с административными центрами областей, Национальным аэропортом "Минск", центров областей между собой, а также с аэропортами, находящимися вне их городской черты и районными центрами. Республиканские дороги имеют индексы "Р" и "М".

11 февраля 2013
БЕЛТА

Печатные издания