Автогудронатор АРБ-8 предназначен для перевозки нефтяных битумов (имеющих температуру вспышки не ниже 2200С) в жидком состоянии с температурой +160…2000С и битумных эмульсий (имеющих температуру вскипания +960С) (№ ООН 3257) и распределения их по ширине дорожного покрытия при строительстве и ремонте автомобильных дорог и аэродромов при атмосферной температуре воздуха + 4…500С.
Конструкция автогудронатора обеспечивает:
На заднем днище цистерны смонтированы электронный датчик уровня и узел термопары, контролирующий температуру битумного материала.
«Удочка» для ручного распыления имеет три форсунки и гибкий жаропрочный рукав длиной 4 метра. Применяется для ямочного ремонта дорог.
Битумный насос имеет автоматическую систему наполнения цистерны и приводится в действие автономным дизельным двигателем.
В кабине водителя расположен пульт дистанционного управления. На дисплей компьютера задаются параметры: расход битума, скорость движения, давление распыления.
Возможно переключение количества форсунок в соответствие с требуемой шириной распыления битумных материалов.
Для безопасности обслуживающего персонала в системе установлены датчики блокировки работы гидрооборудования. Также на базовом шасси установлен проблесковый маяк.
В целях избежания перегрева системы и угрозы пожарной опасности установлены датчики температуры расположенные в цистерне, которые блокируют работу системы в случае превышения допустимой температуры битумного материала. Автоматическая горелка включает датчики отсекания топлива в случае затухания пламени, не стабильной подачи топлива и других неисправностей.
Также имеются датчики уровня битума которые блокируют работу в системе в случае уменьшения уровня ниже допустимого. На автогудронаторе установлены два огнетушителя: спереди, возле кабины, и сзади на площадке.
| Наименование характеристики | Ед. измерения | Значение |
|---|---|---|
| Модель и наименование шасси | - | МАЗ-5336 |
| Габаритные размеры, не более: | ||
| - длина | мм | 8200 |
| - ширина | мм | 2500 |
| - высота | мм | 4000 |
| Масса автогудронатора: | ||
| - снаряженная | кг | 9500 |
| - полная | кг | 16500 |
| Распределение полной массы, не более: | ||
| - не переднюю ось | кг | 6500 |
| - на заднюю ось | кг | 10000 |
| Масса навесного оборудования | кг | 3100 |
| Цистерна | - | круглого сечения, термоизолированная |
| Вместимость цистерны | м3(л) | 7 +- 0,1(7000 +- 100) |
| Способ наполнения цистерны | - | заправочными средствами баз и складов через заливной люк |
| Насос битумный погруженный | ||
| - тип | - | FA-24 "FRACCAROLO" |
| - подача при розливе | л/ч | 24000 |
| Привод насоса двигателем, с автономным дизельным приводом, сцеплением и электро-стартером 24В | - | автономный дизельный |
| Дизельный двигатель | 9LD626-2 "LOMBARDINI" | |
| - расход топлива | кг/ч | 1,6 - 4,5 |
| Способ подогрева битума в цистерне автоматической дизельной горелкой, контролируемой термостатом | - | автоматический дизельный |
| Горелка дизельная | 40G20-D.C.24V, тип 705М | |
| - расход топлива | кг/ч | 8 - 17 |
| - напряжение | В | 26 +- 2 пост. ток |
| Вместимость топливного бака | л | 200 |
| Скорость подогрева жидкого битума в цистерне при начальной температуре +800С, не менее: | 0С/ч | 10 |
| Снижение температуры битума за 1час работы, не более, % от перепада температур окружающего воздуха и битума в цистерне | ||
| - на стоянке | % | 3 +- 0,5 |
| - при транспортировке | % | 4 +- 0,5 |
| Система распределения битума | ||
| - автоматическая | - | Заднерасположенная с принудительной передачей битума к распределительной рампе битумным насосом |
| - распределительная рампа | - | циркуляционного типа с запорными соплами |
| - ширина распределения | м | 0,2 - 4,3 |
| - интервал изменения ширины распределения | м | 0,2 |
| - норма розлива | л/м2 | 0,2 - 2 |
| - количество сопел | шт. | 26 (сопло тип "30") |
| - ручной розлив | - | удочка с 3 соплами |
| Максимальная скорость движения | ||
| - рабочая при розливе | км/ч | 6 - 20 |
| - транспортная | км/ч | 60 |
| Обслуживающий персонал | чел | 1 |
| Средний ресурс до первого капитального ремонта, не менее | км | 350000 |
| Установленный ресурс до первого капитального ремонта, не менее | км | 125000 |
| Средняя наработка на отказ, не менее | км (мото/ч) | 5000 (200) |
| Установленная безотказная наработка, не менее | км (мото/ч) | 2500 (100) |
| Полный срок службы, не менее | лет | 7 |