Правила вождения при гололеде

В последнее время частыми стали ДТП, которые связаны со сложным движением по льду и по снегу. В разных городах России для малоопытных водителей погода не благоволит. Нужно соблюдать правила вождения при гололеде, потому что при гололеде сцепление колес авто с дорожным покрытием сильно уменьшается, и по сравнению с дорожным сухим покрытием тормозной путь при одинаковой скорости движения увеличивается в 8 раз. Правила движения авто в зимних условиях

     Выехав из стоянки или с гаража, затормозите машина на каком-нибудь свободном участке проезжей части. И посмотрите, все ли колеса начинают торможение. Оцените тормозной путь на дорожном, обледеневшем покрытии, стремление его к заносу, устойчивость автомобиля при торможении. Полученные данные сравните с тормозным путем на сухом дорожном покрытии при такой же скорости.

     При управлении машиной не допускайте резкости при торможении, повороте, разгоне, при переключении передач, сначала движения. Незначительная резкость при управлении авто допустима в обычных условиях, но при гололеде может привести к заносу.

     Недопустимо торможение и одновременный поворот рулевого колеса. При этом торможении не вращающиеся передние колеса не смогут изменить направление движения авто. Когда прекратится торможение, авто резко поедет в сторону вывернутых колес. Резкое изменение направление движения авто бывает неожиданным для водителя автомобиля.

     Старайтесь преодолевать обледенелые подъемы на немного повышенной скорости, чтобы не пришлось переключать передачи на подъеме, а потом постепенно делать меньшее нажатие на педаль дроссельной заслонки. На перекрестках нужно опасаться столкновения с машинами, которые следуют в поперечном направлении. Будьте осторожными, потому что не многие водители могут правильно учитывать опасность гололеда. Лучше не выезжать на перекресток, чем подставить авто под удар машины, которой неосторожный водитель управляет в это время.

     Дистанция до транспортных средств, которые находятся впереди, к примеру, при скорости 30 км/час, должна быть 15 метров. В гололед опасно движение авто накатом.

     На проезжей части нужно проявлять повышенную осторожность, в местах возможного появления на проезжей части пешеходов, на пешеходных переходах. Знайте, что пешеход идет по скользкой дороге не сможет быстро остановиться. Не надо подавать звуковой сигнал вблизи от пешехода, он может от неожиданности поскользнуться и упасть возле автомобиля. Будьте внимательны к пешеходам пожилого возраста и к детям.

     Правила безопасности вождения при гололеде

     С наступлением холода на дорогах появляются многокилометровые пробки. Причиной будет много снега и несвоевременная расчистка дорог, поэтому возрастает большое количество ДТП. 1000 автолюбителей становятся жертвами на дорогах. Есть правила вождения во время гололеда, и полезные советы, если их выполнять, уберегут от ДТП. Не забудьте подготовить машина к зиме. На машина нужно поставить зимнюю резину, к нему относится резина с крупным рисунком протектора. На таких шинах хорошо ездить по заснеженной дороге, но не при гололеде. У протектора рисунок обязан быть мелким и иметь металлические шипы.

     Когда у автомобиля ведущие задние колеса, то тут машина при любой возможности несет. Не повезло владельцам и переднеприводных машин, если нажать на тормоз, их машина становится неуправляемым. Владельцам таких машин нужно знать, что перед поворотом нужно заранее сбавлять скорость. Безопасность на дороге зависит от вас.

     При гололеде нужно правильно тормозить. Когда возникает аварийная ситуация, тогда хочется нажать на педаль тормоза до пола. Но это будет худшим вариантом, при полной остановке колес авто начнет скользить и потеряет управляемость. Но во множистве идущих в ногу со временем машин стоит антиблокировочная тормозная система, она во время торможения предотвращает остановку колеса.      Это хорошая система, но на нее нельзя рассчитывать.

     Торможение двигателем – это лучший способ торможения, нужно нерезко убирать ногу с педали газа и переключиться на низкую передачу. Тогда машина начнет тормозить. В данном варианте будет эффективней прерывистое торможение. На педаль тормоза следует кратковременно нажимать, при этом избегать длительных и сильных нажатий.

     Маневрирование. Есть одно правило: выполняя маневр, руль можно поворачивать на малый угол, делать плавно, не допускать резких движений. Иначе вы потеряете контроль над машиной, не изменяя направления движения.

     Последнее правило при езде в гололед: должна быть безопасная дистанция и скорость. На этот важный момент нужно обратить внимание. Нужно помнить, что при гололеде в несколько раз увеличивается тормозной путь. Если это необходимо, двигайтесь медленно. Даже если вы спешите, не превышайте нормальный предел скорости.

Печатные издания