Белорусская команда автогонщиков "МАЗ-СПОРТавто" готовится к "Дакару"


Фото: МАЗ
Фото: МАЗ

     Белорусская команда автогонщиков "МАЗ-СПОРТавто" готовится к ралли-рейду "Дакар-2013", который стартует в столице Перу Лиме 5 января 2013 года и финиширует в чилийской столице Сантьяго 20 января.
 
     Как сообщают в ОАО "МАЗ" последние месяцы шла напряженная подготовка к соревнованиям. Обновлены и доработаны двигатели автомобилей МАЗ, на которых будут ехать белорусские гонщики. На первом гоночном автомобиле установили новую кабину, новый каркас с облицовкой, более легкие мосты. В результате машина стала легче по весу. Недавно два боевых автомобиля и две машины технического сопровождения отправили во французский портовый город Гавр, где они должны пройти технические проверки, а потом отправятся в Латинскую Америку.
 
     Что касается участников команды "МАЗ-СПОРТавто", то они в преддверии "Дакара" отправилась на тренировку в Объединенные Арабские Эмираты. Вернутся спортсмены 27 ноября. В гонках будут участвовать два белорусских экипажа по три человека в каждом.
 
     На этой неделе в Париже состоялась официальная презентация 35-го ралли-марафона "Дакар-2013". Представлен утвержденный список участников, который включает 75 грузовиков, 155 автомобилей и джипов, 189 мотоциклов и 40 квадроциклов - всего 459 единиц.
 
     Напомним, белорусская команда "МАЗ-СПОРТавто" впервые участвовала в гонке "Дакар-2012", которая проходила в январе нынешнего года и заняла там 31-е место среди 77 участников. В составе экипажа, который дошел до финиша, тогда были пилот Александр Василевский, штурман Валерий Козловский и механик Дмитрий Запорощенко. Теперь они снова будут участвовать в гонках.
 
     Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009 году преобразован в ОАО "МАЗ". Входит в систему Министерства промышленности. Производит седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию всевозможного спецоборудования и установок, а также автобусы и троллейбусы. Всего МАЗ выпускает более 500 моделей и модификаций.

27 ноября 2012 в 9:46
БЕЛТА

Печатные издания