Первый салон Geely откроется в феврале в Минске

СЗАО "БелДжи" (Борисов) и компания "Автоторгсервис" (Минск) подписали дилерское соглашение о продажах и сервисе легковых автомобилей белорусско-китайской сборки. 

Первые продажи легковых автомобилей китайской компании Geely начнут осуществляться уже в феврале через торговую сеть Минпрома, в частности компании "Автоторгсервис", делятся с нами журналисты со ссылкой на директора СЗАО "БелДжи" Дмитрия Батракова. Сервисное гарантийное обслуживание машин также будет вести этот дилер.

- Дальше мы планируем расширить сеть дилеров, в 2013 году они будут во всех областных центрах Беларуси, - сказал Батраков. - Думаю, с учетом качества и стоимости спрос на этот автомобиль будет.

По оценкам рынка, возможно, будет продано около 1 тыс. автомобилей, что будет неплохим показателем на первом этапе реализации.

В продаже появится первая модель легкового автомобиля марки Geely SC7. Сейчас собраны автомобили классических цветов - серого и черного, в дальнейшем цветовая гамма будет расширена до 9-10 цветов. Цена автомобиля среднего класса типа седан ориентировочно составит $12 990.

СЗАО "БелДжи" создано 23 декабря 2011 года. Учредителями являются ОАО "БелАЗ" (50% акций), китайская компания Geely (32,5%) и совместное белорусско-китайское предприятие по производству автокомпонентов "Союзавтотехнологии". Инвестиционный договор с китайской компанией Geely подписан в марте 2012 года. 

Начало сборки легковых автомобилей в Борисове - это одна часть первого этапа белорусско-китайского проекта. С сентября 2013 года на площадях СЭЗ "Минск" начнется проектирование нового завода по сборке в Беларуси китайских автомобилей. Площадка разместится на территории между Борисовом и Жодино в районе деревни Пересады. Максимальная мощность нового производства составит от 100 до 120 тыс. автомобилей в год.

Печатные издания