Плавить снег на улицах Минска будет белорусская снеготаялка

     Для улучшения состояния дорог ГПО "Горремавтодор" заказало заводу "Белкоммунмаш" разработку снегоплавильной машины.


     Как сообщил нам главный инженер ГПО "Горремавтодор Мингор­исполкома" Александра Ярошика, от данного агрегата надеются получить внушительный экономический эффект: по приблизительным подсчетам за сезон экономия будет составлять порядка 1 000 000 $, прежде всего за счет сокращения затрат на транспортировку снега на полигоны и содержание самих площадок.


     Одна снегоплавильная машина может перерабатывать 60-80 тонн снега в час!!! (в зависимости от температуры воздуха на улице). Предварительная стоимость одной белорусской снеготаялки - около 700 тысяч долларов, окупаемость машины примерно за пару лет.


    "Горремавтодор" планирует закупить 4 установки.
 

     В 2011 году, зимой работники использовали, единственно доступную на тот момент канадскую снегоплавильную технику. По результатам уборки на улицах Партизанского района - это оказался затратный метод. По словам представителей "Горремавтодора", нельзя однозначно сказать, что такая техника была неэффективной, но с учетом особенностей климата и цен на топливо проще построить свою, удобную и выгодную в использовании.


Фото: Денис Зеленко, TUT.BY

 
      - Разработанная нами машина, которую мы тестировали в прошлом году, была мобильной и работала на дизельном топливе, - рассказал специалист. - Пришли к выводу, что Минску лучше подойдет установка, работающая на газу, к тому же модульная. Располагаться она будет в определенной точке, но при необходимости агрегат можно перевозить и устанавливать на новом месте. Предполагается разместить агрегаты на границах районов, чтобы сократить путь груженных снегом самосвалов и, соответственно, расход горючего.

Печатные издания