В Австралии проходит презентация карьерных БЕЛАЗы грузоподъемностью 240 и 360 т



     Восемь белорусских самосвалов уже зарекомендовали себя в Австралии, пользователи довольны, а на заводе учитывают требования заказчика и покрасили кабины БЕЛАЗов (для Австралии) в белоснежный цвет.


     Белорусские самосвалы БЕЛАЗ-75315 и БЕЛАЗ-75603 можно увидеть 22-24 февраля в австралийском городе Ньюкасле, для привлечения внимания новых потребителей, поделились в ОАО "БелАЗ". В 2011 году в Австралию первый раз были поставлены белорусские "карьерники" данной грузоподъемности. Они хорошо себя зарекомендовали, показали эффективные эксплуатационные качества.


Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

      Эти карьерные самосвалы были специально спроектированы для работы в жарких тропических условиях Австралии. Отличительная характеристика их комплектации - это система охлаждения двигателя повышенной теплоотдачи, а так же тонированными стеклами кабины, кондиционером увеличенной производительности, шинами и другими комплектующими в тропическом исполнении.


      Интересный факт, что в  Австралии водителями БЕЛАЗов работают в основном женщины, для них в кабине самосвала устанавливают дополнительную опцию - зеркало!


      Карьерный самосвал БелАЗ-75603 грузоподъемностью 360 т - одна из последних перспективных разработок Белорусского автозавода. Он оснащен дизельным двигателем Cummins QSK78-C мощностью 2610 кВт (3500 л.с.) с электронным управлением и центральной отключаемой крыльчаткой системы охлаждения, обеспечивающим высокую удельную мощность и, соответственно, скорость самосвала на подъеме, а также топливную экономичность. Соответствует требованиям безопасности по выбросам отработавших газов EPA класса Tier II.


     Для БелАЗа австралийский рынок является одним из перспективных направлений. Австралийский материк богат разнообразными полезными ископаемыми, там развита горнодобывающая промышленность, где востребованы машины такого класса, как выпускает белорусское предприятие.

Печатные издания