Итоги выставки «АгроТек Россия-2012».

Итоги выставки «АгроТек Россия-2012».

Итоги выставки «АгроТек Россия-2012».


     С 9 по 12 октября в Москве на ВВЦ состоялась VII Международная специализированная выставка «АгроТек Россия-2012», которая традиционно проводится в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2012». В этом году выставку открывал Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. В выставке «АгроТек Россия-2012» приняли участие 512 компаний и организаций из 29 стран мира. В павильоне 75 и на открытых площадках на общей площади 34000 кв.м. была представлена современная сельскохозяйственная техника и образцы оборудования, необходимые для оснащения предприятий агропромышленного комплекса нашей страны и внедрения современных технологий производства, хранения и первичной переработки продукции растениеводства.


     Среди зарубежных экспонентов масштабно были представлены Германия, Нидерланды, Венгрия, Румыния, Китай. Самыми активными странами из ближнего зарубежья, участвующими в выставке со своей техникой, оборудованием и запчастями вновь стали Белоруссия и Украина.


    Наряду с индивидуальными стендами, ряд иностранных государств, в частности, Германия, Нидерланды, Венгрия представили коллективные экспозиции. Организаторами этих экспозиций выступили Федеральное Министерство сельского хозяйства, продовольствия и защиты прав потребителей Германии, Министерство сельского хозяйства, зашиты окружающей среды и качества продовольствия Голландии, Министерство земледелия и развития сельских территорий Венгрии.


     За время работы выставки её посетили генеральный директор Министерства экономики, сельского хозяйства и инноваций Королевства Нидерландов Йоханнес Петрус Хоогевейн, cтатс-секретарь Министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии Петер Блезер и другие руководители ведомств зарубежных стран.


     Выставка этого года отличается от предыдущих следующими: расширены и усилены разделы «Семена и средства защиты растений и удобрения», а также «Транспортировка, хранение и первичная переработка урожая». Спектр демонстрируемой продукции по данным направлениям отличался своей широкомасштабностью и уникальностью. Богатый ассортимент техники демонстрировался в разделе «Техника для почвообоработки, посева и ухода за посевами». Ведущие компании - производители были представлены также в разделах «Техника для заготовки кормов», «Уборка сахарной свёклы и картофеля» и в других. Впервые на  выставке «АгроТек Россия» был представлен раздел «Биоэнергетика».


    По предварительным данным, за четыре дня выставку посетило около 22 тысяч человек, из которых более 90 процентов – специалисты аграрной отрасли. В этом году на выставке было представлено 25 новинок техники от российских и зарубежных производителей. 


     По мнению исполнительного директора компании Агромашхолдинг Вячеслава Нунгезера выставка АгроТек Россия – это место, позволяющее показать достижения и возможности агропромышленного комплекса и всех отраслей, имеющих прямое отношение к сельхозмашиностроению. «Именно здесь, на выставке «АгроТек Россия» и должны быть представлены удобные и экономичные новинки техники и оборудования, которые позволят сельхозпроизводителям внедрить современные эффективные технологии в отечественный АПК» - уверен Вячеслав Нунгезер.


     Бизнес-диалог «Развитие аграрного бизнеса в России в условиях ВТО» стал ключевым мероприятием деловой программы выставки. С основными докладами выступали директор Аграрного Центра МГУ, заведующий кафедрой агроэкономики МГУ им М.В. Ломоносова, д.э.н. Сергей Киселёв, аналитик по сельскохозяйственной политике Директората по внешней торговле и сельскому хозяйству Организации Экономического сотрудничества и Развития Ольга Мелюхина, директор Аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.


    После вводных докладов открылся дискуссионный раунд, в котором приняли участие: Басов Максим Дмитриевич – генеральный директор ООО «Группа Компаний «Русагро»; Джейсон Силм – руководитель направления инвестиций в сельское хозяйство, ВТБ «Капитал»; Лосев Михаил Владимирович – заместитель директора Департамента экономики и анализа Минсельхоза России; Лупехин Сергей Николаевич – председатель Картофельного союза; Бодин Андрей Борисович – председатель правления Союза сахаропроизводителей России; Скурихин Павел Валерьевич – президент Национального союза зернопроизводителей; Рууд Хюрне – вице-президент по направлению продовольствие и сельское хозяйство Рабобанк.         


    По мнению экспертов, внедрение инноваций в сельскохозяйственное производство является важным фактором для развития. В условиях ВТО Россия должна использовать самую современную технику и постоянно улучшать использование современного оборудования, чтобы быть конкурентоспособной по цене и снизить затраты труда на производство продукции.


    В заключение дискуссии как российские, так и зарубежные гости пришли к выводу, что аграрный сектор России остается привлекательным для инвесторов. У России огромный потенциал в агропромышленной сфере и прогнозы развития нашей страны чрезвычайно благоприятные. Несмотря на начальные трудности, вступление в ВТО увеличит конкурентоспособность России на международной арене, а сотрудничество с другими странами позволит России выйти на принципиально новый уровень развития.

 
    Также в рамках выставки состоялись конференции: «Техническое и технологическое перевооружение АПК – важнейшее направление Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы», «Механизмы инновационного развития АПК России», «О совершенствовании законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами», «Совершенствование научных основ применения калийных удобрений».


     Особым интересом у посетителей выставки пользовались тематические мастер-классы: «Современная техника и оборудование для селекции и семеноводства», «Новые машины в садоводстве и питомниководстве», «Работа в садах с применением высококлиренсного энергосредства».


     Предметом гордости для специалистов машиностроения стало участие и победы в отраслевых конкурсах - «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «За освоение современных методов надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» в нескольких номинациях.

  Следующая выставка «АгроТек Россия» состоится с 9 по 12 октября 2013 года на ВВЦ


Автор:  Пресс-центр ЗАО «МВК ВВЦ»
19 Окт 2012

Печатные издания