Календарь, синоптики и ГАИ предупреждают: зима близко


По прогнозом синоптиков уже в четверг дорожную ситуацию может осложнить мокрый снег, по утрам вновь туман, на дорогах скользко. К выходным ночью до -7, на отдельных участках гололедица.




 
Для предупреждения водителей об опасности на участках дорог, мостах и путепроводах, где возможно образование снежных, ледяных образований или снежных заносов началась установка временных дорожных знаков "Гололедица".
 
- Если вы намерены ездить каждый день, невзирая на капризы погоды, и не сможете обойтись без машины в дни, когда переменчивая погода празднует "день жестянщика", то в бюджете обязательно надо отвести статью на покупку зимних шин, - рекомендует старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.
 
Специалисты рекомендуют производить сезонную смену шин, когда температура перестает подниматься выше +7. Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката.
 
Еще несколько советов от Госавтоинспекции:
 
- Произведите проверку общего состояния системы отопления. Ее исправность – это возможность беспрепятственно наблюдать проезжую часть и дорожную обстановку перед собой и по сторонам.
 
- В обязательном порядке проверьте исправность внешних осветительных приборов. Отрегулируйте их, ведь это глаза вашей машины.
 
- Омыватель ветрового стекла необходимо заправить специальной не замерзающей жидкостью.
 
- Не будет лишним заменить стеклоочистители. Зимой ими приходится пользоваться очень часто, а старые они не дают должного эффекта.
 
И главное – вспомните о культуре поведения на дороге, пропустите перестраивающийся в ваш ряд автомобиль, увеличьте дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, сбавьте скорость.

Печатные издания