26 октября пройдет Единый день безопасности дорожного движения


          Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Обгон должен быть безопасным!" проведут 26 октября в столице сотрудники Госавтоинспекции.
  
          Как сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык, в последнюю пятницу месяца инспекторы ГАИ займутся профилактикой дорожных происшествий, связанных с рискованным обгоном и выездом на полосу встречного движения.
 
          За 9 месяцев т.г. из-за нарушений правил обгона было совершено 87 ДТП с погибшими и пострадавшими в них людьми, наибольшее количество в Минской (29 ДТП), Могилевской (16 ДТП) и Брестской (14 ДТП) областях. По причине выезда на полосу встречного движения произошло 189 ДТП с тяжкими последствиями.
 
          Обгон - один из самых опасных маневров, который приходится совершать водителю на дороге. Предусмотреть здесь нужно многое. А потому обгон требует не только определенных профессиональных навыков и опыта, но и предельной внимательности и осторожности.
 
          Именно об этом инспекторы будут рассказывать во время встреч в трудовых коллективах 26 октября в очередной Единый день безопасности дорожного движения, который пройдет под девизом “Обгон должен быть безопасным!”. Также инспекторы ДПС уделят повышенное внимание пресечению нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения в предстоящие выходные. 
     

        
         Самый сложный момент - рассчитать время и скорость выполнения обгона. Перед началом обгона оцените обстановку, примите решение и подготовьтесь к обгону.

  1.  Чем больше габариты автомобиля, который собираетесь обогнать (грузовик, автобус), тем дальше следует от него ехать. Вы должны просматривать встречную полосу как можно дальше.
  2.  Обращайте внимание на автомобили, которые готовятся выехать с примыкающих слева второстепенных дорог. Поворачивающие направо водители обычно смотрят только налево. Вы, идущий на обгон по встречной полосе, будете для них неожиданностью.          
  3. Перед обгоном проверьте, нет ли позади автомобиля, движущегося быстрее вас
  4.  Если впереди водитель снижает скорость, не торопитесь его обгонять, сначала поймите, почему он это делает.
  5. При обгоне даже на пустой дороге надо все делать в ожидании встречного.
  6. Не начинайте обгон ради обгона, сначала подумайте, даст ли это выигрыш во времени.
Не будет лишним напомнить, что за нарушение правил обгона или выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено ПДД, водитель наказывается штрафом в размере от 2 до 10 базовых величин и может быть лишен права управления транспортными средствами на срок до 1 года.

Печатные издания