Судебные исполнители выехали на дороги улиц Минска в поисках злостных неплотельщиков.

       Это новый проект "должник" стартовавший на этой неделе. С 29 оклября начальник ОГАИ Фрунзенского района города Минска Юрий Жихарев и суд Фрунзенского района Минска в течение ближайших недель вместе с экипажами ДПС на дорогу будут выходить судебные исполнители. Их задача – найти в потоке водителей, которых останавливают для проверки документов сотрудники ГАИ, должников. Если "экспериментальному" экипажу попадется злостный неплательщик, судебные исполнители вправе взыскать задолженность на месте или же изъять имущество – от телефона до… автомобиля.

           В России уже давно применяется подобная практика, и судебные приставы – это та сила, с которой вынуждены считаться и уважать. Мы же порой даже не можем попасть в квартиру должника, если он нам не откроет. Раз так – будем ловить их на улице вместе с ГАИ. 

           За что же ловят и готовы наказать нарушителей:

Это может быть неоплаченный штраф, просроченный кредит, задолженность за коммунальные услуги, уклонение от уплаты алиментов.

Что стоит помнить должникам перед бюджетом?
 
- На месте должник может оплатить задолженность в размере до 1 млн рублей.
 
- Судебные исполнители могут конфисковать автомобиль, если сумма задолженности превышает 2 млн рублей.
 
- Представители судебной власти имеют полномочия изъять авто, даже если оно зарегистрировано на брата/отца/тещу, а не самого должника.
 
Бояться, что автомобиль/мобильный телефон/медальон с изображением любимой тещи конфисковали "с концами", не стоит. Неплательщику дается 10 дней на уплату задолженности, после чего имущество возвращается владельцу. Если же долг не погашен – передается на реализацию.


За два часа  совместного дежурства недалеко от пересечения проспекта Пушкина и улицы Лынькова. ( инспектора ГАИ, двух представителей суда – старшего судебного исполнителя Татьяны Вахитовойй и судебного исполнителя Кирилла Гарбацевича ) было остановлено почти сорок автомобилей. Среди водителей - ни одного должника. Зато сотрудники ГАИ оформили четыре протокола.


          Говорить об эффективности операции "Должник" можно будет спустя две недели – именно столько продлится эксперимент. Есть время "вспомнить" о просроченных платежах и неуплаченных штрафах. 

фото: Максим Пушкин



30 октября 2012 в 16:38
фото: Владимир Чуденцов, TUT.BY

Печатные издания