Скребки, размораживатели, устройства для подогрева дизтоплива: во что обойдется подготовка к зиме?

Посчитаем сколько стоят необходимые автомобилистам "зимние" аксессуары.
 
Скребки
 
В павильонах, торгующих автозапчастями и аксессуарами, их великое множество: от примитивных пластиковых "малюток" по 6-10 тысяч рублей до телескопических (с раздвижной ручкой) моделей по цене до 120 тысяч.




 
Размораживатель замков и стекол
 
Специальная жидкость, по уверениям производителей, "мгновенно растворяет лед со стекол, фар, зеркал, стеклоочистителей, быстро размораживает замки".


 
От 20 до 40 тысяч – в зависимости от объема и страны происхождения. В основном на белорусском рынке представлены жидкости российского производителя "Астрохим" и американского Hi-Gear.

Силиконовая смазка для уплотнителей дверей


 
40 тысяч рублей за объем, которого должно хватить для предотвращения примерзания "резинок" на всю зиму.
 
Накидки для подогрева сидений




 
250-300 тысяч рублей за одну накидку российского производства. Модели отличаются наличием регулятора температуры: в более дешевой его нет. Работают от прикуривателя.
 
Устройства для подогрева топливного фильтра "дизелей"




 
Самые, по уверениям продавцов, популярные модели - бандажные (с таймером и без) подогреватели белорусского производителя "Номакон". Стоимость их стартует с 400 тысяч рублей.
 
Депрессорные присадки в дизтопливо "антигель"
 
Производители рекомендуют добавлять их в "солярку", чтобы избежать затруднений с запуском двигателя при низких зимних температурах. "Антигель" не дает парафинам, присутствующим в топливе, переходить в твердое состояние и забивать фильтр.


 
От 60 (за присадку российского производителя "Астролит") до 120 тысяч (за американский Hi-Gear).
 
Стеклоомывательная жидкость (низкотемпературная)
 
5 литров "незамерзайки" с температурным пределом до -20С стоят около 30 тысяч рублей, до -30С – около 50 тысяч.
 
Комплект зимних ковриков (4 штуки) стоит от 260 (универсальные) до 650 (модельные) тысяч рублей.
 
Зимой водителю также нелишне хранить в багажнике провода для "прикуривания" - от 70 до 300 тысяч рублей, в зависимости от производительности и силы электрического тока, и буксировочный трос– от 80 до 200 тысяч рублей в зависимости от выдерживаемой нагрузки (от 3,5 до 15 т).

Печатные издания