Наступление зимы! В выходные прогнозируется гололед, мокрый снег, дождь и туман.




     В грядущие выходные ожидаются сложные погодные условия с дождем, мокрым снегом, туманом и связанным с этим ограничением видимости. Кроме того, температура воздуха понизится до минусовых значений - на дорогах ожидается гололедица.

     Уже при первом выпавшем снеге в октябре месяце, к сожалению стало известно, что водители оказались совершенно не готовы к зимним условиям. Практически на всех попавших в ДТП автомобилях были установлены летние шины. На тот момент, на дорогах Беларуси погибли 19 человек, 89 получили ранения.
  
     Во избежания повтора данного случая, просим вас, дорогие автолюбители -  подготовить автомобиль к зиме сейчас!

     Подготовка автомобиля к зиме
 
    Наиважнейшее на дороге – это установить на колеса зимние шины!
Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката.
 
    Не менее важно проверить общее состояние системы отопления — от ее исправности зависит возможность беспрепятственно наблюдать проезжую часть и дорожную обстановку перед собой и по сторонам, при неполадках в системе стекла будут запотевать либо замерзать и видимость значительно ухудшится.

     Нужно проверить исправность фар и габаритных огней.

     Также , рекомендуем заменить стеклоочистители, и омыватель ветрового стекла к приходу зимы заправить специальной незамерзающей жидкостью.
 
     Важно обратить внимание на состояние технических жидкостей. А именно, тормозную жидкость рекомендуется менять раз в 2-3 года, но перед наступлением холодов лучше проверить на СТО ее состояние. Проследите, чтобы перед наступлением холодов аккумулятор был заряжен. Надо почистить клеммы и проверить, плотно ли на них сидят контакты. Тогда вы сможете себя освободить от проблемы "не заводится" ранним утром.
 
     О безопасном вождении
 
     В неблагоприятных погодных условиях выбирайте безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге, иногда она может не превышать и 20 км/час.
  
     Избегайте резких торможений, особенно на закруглениях дорог, увеличьте дистанцию и боковой интервал движения, по возможности, не совершайте обгонов, будьте предельно внимательными на перекрестном движении и пешеходных переходах.
  
     На скользкой дороге лучше использовать пониженные передачи. Это облегчит вам  управление автомобилем на спусках, подъемах и в потоке машин. Он более послушен, податлив и динамичен. Только не забывайте, что при езде даже на небольшой скорости гололед очень коварен и не прощает резкости в движениях ни при переключении передач, ни при разгоне, ни при маневрировании.
  
     На скользкой дороге лучше вообще не пользоваться тормозами. Резкое, а иногда даже плавное торможение приводит к блокировке колес и неминуемому юзу или заносу. Тормозить при необходимости нужно импульсно, отпуская тормоз при малейшем намеке на скольжение. К слову, именно этот принцип заложен в основу работы антиблокировочной системы тормозов.
  
     Особенно опасен гололед на мостах, эстакадах, высоких насыпях, а также на подъездах к остановкам общественного транспорта, перекрестках и переходах. Лед здесь образуется нередко даже тогда, когда его нет на остальных участках дороги. Помните, тормозить на таких участках крайне опасно! Заранее снижайте скорость.
  
     При любом замедлении движения (двигателем или тормозами) предупредите о своих намерениях следующих за вами водителей, слегка тронув несколько раз педаль тормоза ногой, не тормозя, а только включая стоп-сигнал. Иначе именно зимой очень вероятно, что в вас въедут сзади.
  
      И помните, все те трудности, с которыми вы сталкиваетесь на зимней дороге, испытывают и другие водители. Постарайтесь относиться к ним с уважением и пониманием. 

30 ноября 2012

Печатные издания