Евросоюз превращается в площадку сборки китайских моделей


Фото: autoevolution.com


     Сейчас большинство крупных европейских, японских и североамериканских автопроизводителей стремятся расположить собственные заводы на территории Поднебесной, китайская компания BYD организует производство в Евросоюзе.
 
     Не так давно руководство BYD поспешило подписать договор о строительстве СП в столице Болгарии с одной из местных компаний, чье название пока находится в тайне. На заводе, который начнет свою работу в феврале 2013 года, китайская марка собирается производить легковые автомобили, а так же автобусы с электрическими силовыми установками, в дальнейшем будет расширять линейку выпускаемой продукции за счет батарей для экологически чистых агрегатов и светодиодной оптики.
 
     Ежемесячно с конвейера предприятия в Софии планируется выпускать от 40 до 60 "зеленых" автобусов BYD. На данный момент, речь идет о модели eBus-12, которая в настоящее время тестируется в Брюсселе. Первый в мире полноразмерный городской электрический автобус, имеющий 31 посадочное место, проезжает без "дозаправки" до 250 км, это достаточно высокий показатель для данного вида транспорта.
 
     BYD - уже не первый китайский производитель, намерившийся открыть свой завод на территории ЕС. В конце зимы этого года в Болгарии к сборке собственных моделей приступила компания Great Wall.

17 декабря 2012
КОЛЁСА

Печатные издания